Sucesión por fallecimiento de un cónyuge

      • 16,513
      • mensajes
      • miembro desde
      • 08/08/04
    • Enemas a domicilio
    • Super Moderador
    #1 Sucesión por fallecimiento de un cónyuge
    Hola Xime, me disculpo si esto está repetido pero en el buscador no encontré nada similar (o por lo menos no lo supe interpretar )



    La pregunta es la siguiente:

    En caso de fallecimiento de uno de los cónyuges de un matrimonio sin hijos, ¿la los derechos sucesorios son exclusivamente del cónyuge vivo o también intervienen hermanos del fallecido?

    Todos los bienes de la pareja fueron adquiridos después de la unión matrimonial.

    La propiedad nunca fue puesta como bien de familia.



    Gracias

    Salu2
  1. ¿Este tema te pareció interesante? Compártelo!

    ¿No es lo que buscabas? Intenta buscar un tema similar

    9 comentarios / 25493 Visitas

      • 7,498
      • mensajes
      • miembro desde
      • 28/01/04
    • OiNk OiNk AdMiN (UDINAPSA)
    • Administrador
    31/07/2006
    #2 Re: Sucesión por fallecimiento de un cónyuge

    Hola Yonofui!!!
    Bienvenido al Foro

    El orden sucesorio es así...

    Primero: Descendientes y cónyuge (sobre bienes propios)
    Segundo: Ascendientes y cónyuge
    Tercero: Cónyuge
    Cuarto Colaterales (ahí entrarían los hermanos).

    O sea... ante todo los hijos, junto con el cónyuge...
    Después, si no hay hijos, los padres, también junto con el cónyuge... PERO si no hay ni hijos ni padres...hereda el cónyuge todo...
    Y recien ahi entrarían los hermanos...

    BGesos y espero haberte sido útil

    Xime

      • 16,513
      • mensajes
      • miembro desde
      • 08/08/04
    • Enemas a domicilio
    • Super Moderador
    31/07/2006
    #3 Re: Sucesión por fallecimiento de un cónyuge
    Gracias Xime por la rapidez en la respuesta.



    Entonces esto quiere decir que si paso a mejor vida mi esposa hereda y sólo en el caso de su fallecimiento, los herederos son los hermanos. ¿en este caso, los hermanos de ambos cónyuges?



    Salu2
      • 7,498
      • mensajes
      • miembro desde
      • 28/01/04
    • OiNk OiNk AdMiN (UDINAPSA)
    • Administrador
    31/07/2006
    #4 Re: Sucesión por fallecimiento de un cónyuge

    En caso de que ella ya no estuviera, a vos te heredarían tus hermanos, y viceversa...

    A cada uno lo heredan los propios, pero si hay un cónyuge supérstite (sobreviviente) los hermanos no heredan nada...

    Besos,

    X

      • 4,023
      • mensajes
      • miembro desde
      • 05/09/04
    01/08/2006
    #5 Re: Sucesión por fallecimiento de un cónyuge
    Cita Escrito por Xime
    Después, si no hay hijos, los padres, también junto con el cónyuge...
    O sea, si yo me caso y compro una propiedad con mi esposa. Me muero, la propiedad la hereda mi esposa y mis padres?
      • 7,498
      • mensajes
      • miembro desde
      • 28/01/04
    • OiNk OiNk AdMiN (UDINAPSA)
    • Administrador
    01/08/2006
    #6 Re: Sucesión por fallecimiento de un cónyuge

    Como la propiedad se adquirió DURANTE la sociedad conyugal es GANANCIAL y no PROPIA, por ende... el 50 % de esa propiedad, ya es de tu mujer... ahora bien, respecto del 50 %que queda y de los bienes propios.... la cosa quedaría asi:

    Art. 3.571. Si han quedado ascendientes y cónyuge supérstite, heredará éste la mitad de los bienes propios del causante y también la mitad de la parte de gananciales que corresponda al fallecido. La otra mitad la recibirán los ascendientes.



    Cualquier duda,
    Aca estoy

    Saludos,

    Xime
      • 7,718
      • mensajes
      • miembro desde
      • 27/06/06
    • noo, lo mio es sin calzon
    02/04/2007
    #7 Re: Sucesión por fallecimiento de un cónyuge

    Hola Xime, otra consulta. Si quedan sólo sobrinos, estos son herederos forzosos como si fueran hijos o se puede disponer de la herencia y legar a quien uno desee. Espero haber sido clara. Saludos

      • 430
      • mensajes
      • miembro desde
      • 22/03/07
    02/04/2007
    #8 Re: Sucesión por fallecimiento de un cónyuge

    los forzosos son los ascendientes, descendientes y conyuge, los demas son colaterales y no forzosos.

    no tienen legitima y se los puede dejar de lado mediante testamento. ( colaterales, hermanos y sobrinos)

      • 7,718
      • mensajes
      • miembro desde
      • 27/06/06
    • noo, lo mio es sin calzon
    02/04/2007
    #9 Re: Sucesión por fallecimiento de un cónyuge

    si, pero se pelean en juicio, no hay posibilidad que le den a lugar el reclamo. Saludos

      • 1,216
      • mensajes
      • miembro desde
      • 18/09/02
    04/04/2007
    #10 Re: Sucesión por fallecimiento de un cónyuge

    A ver... una duda bien puntual... que no encuentro respuesta...

    Matrimonio... compran un depto... uno de los dos se va (pero continuan casados)... tiene un hijo con otra persona y lo reconoce.
    El que se fue fallece al igual que su nuevo conyuge...
    Quedan vivos uno de los dueños originales del depto y el hijo del fallecido que no es hijo del superviviente.

    Pregunta...
    El matrimonio dueño del depto no tenia hijos propios y nunca se divorciaron.
    Para el superviviente, el depto es 50% de el.
    ¿El otro 50% se divide entre 50 % el superviviente y 50% el hijo del fallecido? ¿ o le corresponden otros porcentajes a cada uno ?

IR ARRIBA