Licencia Sin Goce Sueldo Empleados Comercio

      • 5
      • mensajes
      • miembro desde
      • 14/10/05
    #1 Licencia Sin Goce Sueldo Empleados Comercio

    Hola Xime:

    Podrias decirme si para los regidos bajo el convenio 130/75 de empleados de comercio, corresponden 30 dias sin goce de sueldo por enfermedad de familiar, bajo licencia especial?

    Como se gestiona la misma? se envia telegrama a la empresa para dejar constancia o se hace una nota interna? me la pueden negar?

    Gracias por tu ayuda, pero buscando en internet hasta encontre que mencionaban 1 mes sin goce de sueldo cada 3 años de la relacion laboral, y yo ya llevo 10 años.

    Saludos

    Alejandro

  1. ¿Este tema te pareció interesante? Compártelo!

    ¿No es lo que buscabas? Intenta buscar un tema similar

    9 comentarios / 56059 Visitas

      • 430
      • mensajes
      • miembro desde
      • 22/03/07
    25/04/2007
    #2 Re: Licencia Sin Goce Sueldo Empleados Comercio

    El art. 78 del CCT 130/75 de Empleados de Comercio establece que "El empleador otorgará sin goce de remuneraciones licencia de hasta 30 (treinta) días por año, por enfermedad del cónyuge, padres o hijos, que requiera necesariamente la asistencia personal del empleado, comprobada esa circunstancia mediante el mecanismo del art. 227 bis LCT".
    La disposición convencional delimita claramente el plazo máximo de esta licencia y
    los familiares del trabajador que, padeciendo una enfermedad al requerir necesariamente de la asistencia personal de aquel, justifican el otorgamiento del permiso.
    El empleador tiene derecho, a fin de comprobar la situación, a ejercer el control a través de un facultativo designado por el (Art. 208 LCT, norma actual que contiene la previsión del derogado Art. 227, referido en la cláusula de convenio).

      • 5
      • mensajes
      • miembro desde
      • 14/10/05
    25/04/2007
    #3 Re: Licencia Sin Goce Sueldo Empleados Comercio

    gracias Pepe por tu respuesta. Sabes si debo gestionarlo por escrito por telegrama o carta al empleador?
    Saludos y gracias
    alejandro

      • 430
      • mensajes
      • miembro desde
      • 22/03/07
    25/04/2007
    #4 Re: Licencia Sin Goce Sueldo Empleados Comercio

    gestiomalo por escrito si no te dan bola comunicalo por telegrama poi
    niendo a disposicion certificados medicos y la disponibilidad de constatar dolencia con medico de la empresa

      • 5
      • mensajes
      • miembro desde
      • 14/10/05
    25/04/2007
    #5 Re: Licencia Sin Goce Sueldo Empleados Comercio

    gracias Pepe nuevamente por tu consejo.
    saludos y muchas gracias

    Alejandro

      • 10
      • mensajes
      • miembro desde
      • 26/03/07
    14/08/2008
    #6 Re: Licencia Sin Goce Sueldo Empleados Comercio

    Hola a todos!, que pasa si hay un exceso en el numero de dias de licencia? hay sancion disciplinaria si faltas? perdes el presentismo? puede configurarse el abandono de trabajo?
    Con que criterio se aborda esta situacion?
    Espero me puedan ayudar, muchas gracias!!!

      • 430
      • mensajes
      • miembro desde
      • 22/03/07
    14/08/2008
    #7 Re: Licencia Sin Goce Sueldo Empleados Comercio

    Como exceso numero de dias de licencia? el abandono de trabajo se configura previa intimacion al trabajador para que retome tareas, y no retoma o no justifica su ausentismo ( ojo si te contesta con una carta diciendo que esta enfermo no se justifica el abandono de trabajo),

      • 10
      • mensajes
      • miembro desde
      • 26/03/07
    14/08/2008
    #8 Re: Licencia Sin Goce Sueldo Empleados Comercio

    hola pepe, el tema es asi, hay una empleada que me presenta certificados por cuidado de hijo enfermo muy seguido y ya estan por cumplirse los 30 dias que dice el cct al año: que hago si me trae un nuevo certificado (estamos recien en agosto) , por ejemplo por 3 dias y si sumo esos dias a los que ya le otorgue superan los 30 dias que contempla el cct.? Puedo negarle la licencia? y que si falta igual? gracias!!!

      • 17
      • mensajes
      • miembro desde
      • 09/06/08
    • Di3
      Di3 está desconectado
      Junior Member
    16/08/2008
    #9 Re: Licencia Sin Goce Sueldo Empleados Comercio

    hola, queria saber si al pedir licencia sin gose de sueldo tenes que justificarla por algun motivo.


    Gracias

      • 145
      • mensajes
      • miembro desde
      • 03/08/08
    19/08/2008
    #10 Re: Licencia Sin Goce Sueldo Empleados Comercio
    Cita Escrito por Di3 Ver mensaje
    hola, queria saber si al pedir licencia sin gose de sueldo tenes que justificarla por algun motivo.


    Gracias
    no...la licencia sin goce podes solicitarla, poniendo por motivos personales. luego la empresa te respondera si accede o no al mismo.
IR ARRIBA